Пресса Британии: кремлевского лидера надо остановить

2015-02-11 - administrator

В обзоре британских газет:

  • Отключение системы SWIFT как действенная мера против России
  • Украинский кризис могут разрешить только сами украинцы
  • Чешский президент поддерживает Путина наперекор ЕС
Пресса Британии

Путин не боится санкций?

Британские газеты продолжают активно обсуждать украинский кризис. В редакционной статье Times говорится, что "пока российский лидер не остановит свою грязную войну на Украине, Западу необходимо сделать все, чтобы его страна дорого заплатила за происходящее там кровопролитие".

Визит канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Вашингтон высветил проблемы, которые встают перед западными демократическими странами, вынужденными иметь дело с автократом, играющим по своим собственным правилам.

Политика запугивания в обычном ее понимании редко приносит результаты, а дипломатия лишь разбавляет время между боестолкновениями, пишет издание.

Владимир Путин продемонстрировал, что он не боится финансовых санкций. Благодаря контролю над государственными СМИ, ему удалось внушить большей части жителей страны, что в их ухудшающемся экономическом состоянии виноваты коварные западные страны. Он призвал россиян довериться ему, чтобы превратить кризис в триумф России.

Западу необходимо помочь ускорить проведение рыночных реформ в украинской экономике и не допустить ее скатывания в долговую яму"
Times

Но кремлевского лидера требуется остановить. Нельзя безучастно наблюдать, как захватывается территория чужого государства или игнорировать его стремление сколотить мини-государство в соседней Украине, отмечает газета.

Путин пользуется своими методами пропаганды, чтобы посеять сомнение и показать войну некоей смелой борьбой за независимость, а не чем-то, что провоцируется, финансируется и направляется Москвой. Западу необходимо противопоставить этому огласку в СМИ всей имеющейся разведывательной информации с фактами, доказывающими присутствие российских военных на Украине, пишет автор статьи.

Усилия дипломатии могут привести к прекращению огня, но, скорее всего, оно будет постоянно нарушаться. Тем не менее, нужно пытаться достичь его, даже осознавая, что Путин пытается выиграть время.

Западу нужно четко понимать намерения российского лидера и поступать соответственно. Одной из его целей, предполагает газета, является дестабилизация украинской экономики и выставление ее в невыгодном свете для возможного партнерства с ЕС.

Западу необходимо помочь ускорить проведение рыночных реформ в украинской экономике и не допустить ее скатывания в долговую яму, размышляет Times.

Одной из наиболее действенных санкций стало бы отключение России от электронной межбанковской системы SWIFT. Москва в этом вопросе очень уязвима. Это могло бы стать по-настоящему сдерживающим средством, уверено издание.

Угроза возможности вооружения украинских войск встряхнула Москву. Не потому что это внесет немедленные изменения в военное противостояние, а потому что это вовлечет военную мощь США в дела соседней с Россией страной.

Не стоит рассчитывать, что Украина вступит в НАТО в ближайшее время, но другие формы военного взаимодействия нервируют Путина и подстегивают разговоры о том, что все вокруг России желают ей зла. Эта мера вкупе с усилением банковских санкций может эффективно ограничить действия Путина, пишет газета.

Некоторые в ЕС считают, что остановить Путина нельзя, потому что он грезит возрождением широкой сферы влияния России, подобно той, что была у СССР. Не все россияне разделяют эту мечту, желая вместо этого жить в достатке и в мире с другими странами. Если мечта окажется слишком затратной, ему придется от нее отказаться.

Путин стремится к величию, но нет ничего великого в банкротстве. Поэтому в Минске должна прозвучать мысль: прекратите огонь, либо получите очередной виток экономического противостояния, резюмирует газета.

Соглашения не выполняются

Обозреватель Independent Ким Сенгупта утверждает, что украинский кризис под силу разрешить не США и НАТО, а самим украинцам.

По мнению критиков, предстоящая встреча лидеров Украины, России , Германии и Франции в Минске станет повторением предыдущей минской встречи. Проблема с минскими договоренностями заключается не в условиях, которые там оговариваются, а в их невыполнении. Это можно решить с помощью международных гарантий.

Администрация Обамы может начать поставлять вооружения. Но вопрос – кому? Только регулярной армии или еще и добровольческим отрядам?
Independent

Есть ли альтернатива? США и НАТО неустанно повторяют, что "русским доверять нельзя". Американцы говорят о возможности вооружения украинской армии. Украина не входит в НАТО, поэтому пятая статья устава альянса не может быть применена.

Но идея того, что Запад вмешается в противостояние с российскими войсками на поле боя, становится все реальнее, пишет обозреватель.

"Администрация Обамы может начать поставлять вооружения. Но вопрос – кому? Только регулярной армии или еще и добровольческим отрядам? А военная подготовка? Посмотрите, сколько занимает обучение умеренных сирийских повстанцев", - отмечает Сенгупта.

Украинские войска нельзя назвать сплоченными. Более 300 офицеров высшего звена были арестованы по подозрению в шпионаже в пользу России.

Некоторые командиры открыто говорят, что военной верхушке в Киеве доверять нельзя. Командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко, находясь в Вашингтоне, призвал американские власти отправлять вооружения непосредственно на передовую, минуя генералитет, пишет автор статьи.

Чешский друг Путина

Когда европейские лидеры, собравшиеся на конференцию в Милане в октябре 2014 года, призвали Владимира Путина прекратить конфликт на Украине, президент Чехии отсутствовал, пишет Financial Times.

Пока Ангела Меркель и Франсуа Олланд прикладывали все усилия, чтобы убедить российского президента прекратить конфликт, Милош Земан сидел в мягком кресле с сигаретой в руке, мило беседуя с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Для чешских представителей власти отсутствие Земана в Милане подтвердило их опасения о том, что избрал собственную линию поведения. Вопреки официальной позиции внешнеполитического ведомства, Чехии Земан осудил санкции против России и отказался признавать украинский конфликт вторжением, назвав его "гражданской войной". Он считает Владимира Путина своим близким другом, пишет газета.

Его поведение привело к распрям между министерством иностранных дел и администрацией главы государства. В свою очередь, другие главы стран ЕС стремятся сохранять единодушие в деле прекращения украинского конфликта.

Дипломатические огрехи Земана демонстрируют непрочность политической позиции внутри ЕС. По мнению некоторых обозревателей, Кремль пытается внести разлад в ряды входящих в ЕС восточноевропейских стран, бывших сателлитов СССР, используя стратегию "разделяй и властвуй", отмечает газета.

В сентябре Земан выступил с речью на русском языке, осудив санкции ЕС и США против Москвы и назвав войну на востоке Украины "приступом гриппа"
Financial Times

Поведение чешского президента также противоречит позиции премьера страны Богуслава Соботки, который поддержал принятые в ЕС меры против Москвы.

"Это наносит удар по имиджу. Это его единоличное мнение, а его позицию преподносят как позицию Чехии", - сообщил изданию на условии анонимности высокопоставленный источник во внешнеполитическом ведомстве.

Земан утверждает, что поддерживает политику правительства. В заявлении администрации президента говорится, что международная политика главы государства полностью соответствует линии правительства. Также в документе подчеркивается приверженность Земана поддержке усилий Меркель и Олланда в установлении мира на востоке Украины.

По данным FT, покинув пост премьера в 2002 году, Земан сблизился с двумя бизнесменами, имевшими крепкие связи с Москвой. Руководитель чешского отделения компании "Лукойл" Мартин Нейедлый и Мирослав Слоуф стали главными спонсорами партии гражданских прав, которую Земан использовал в качестве платформы на президентских выборах.

Нейедлый и Слоуф, согласно сообщениям местных СМИ, входят в близкий круг президента.

В сентябре Земан выступил с речью на русском языке, осудив санкции ЕС и США против Москвы и назвав войну на востоке Украины "приступом гриппа". В воскресенье он предположил, что санкции против России будут отменены в течение года, сообщает FT.

Премьер Соботка поначалу пытался приуменьшить значение высказываний Земана, относя их к личному мнению президента, но затем перешел к критике его слов. Он считает, что отсутствие общей позиции может привести к охлаждению отношений с союзниками по ЕС и НАТО.

Чешские власти утверждают, что доступ президента к секретной информации был ограничен. "Это уже стало чешской традицией, когда в президентском замке находится сумасшедший", - приводит газета слова неназванного чешского дипломата.

Обзор подготовил Геннадий Алашеев, bbcrussian.com

Похожие статьи:
Рейтинг: 0 713 просмотров
Комментарии (0)
Поделиться мнением



Проверка на ботов: