Центробанк рассмотрит кризисный сценарий

2015-02-13 - administrator
Центробанк прорабатывает шоковый сценарий развития экономики России. Он понадобится в том случае, если цены на нефть сильно упадут.
Фото: GLOBAL LOOK press
Фото: GLOBAL LOOK press

Глава Банка России Эльвира Набиуллина предоставила доклад по денежно-кредитной политики на заседании правительства. Она отметила, что в доклад не был включен стрессовый сценарий, однако он Центробанком не исключается и подготовка к нему ведется.

В том случае, если экономическая картина в мире изменится незначительно, а цены на нефть сохранят свою обычную динамику, то кризисный сценарий не понадобится. Тем не менее у российской экономики есть проблемы, которые необходимо решать, о чем и рассказала глава Центробанка.

"В связи со снижением темпов экономического роста активно обсуждается вопрос о применении мер денежно-кредитной политики для его стимулирования. По оценке ЦБ, замедление роста в значительной степени обусловлено структурными факторами. И переломить влияние этих факторов денежно-кредитная политика не может, – цитируют Вести.Ru Эльвиру Набиуллину. Для дальнейшего роста понадобится общее оздоровление экономики страны.

"Мы не можем расти дальше экстенсивно. Рост может быть только на базе увеличения производительности труда, повышения эффективности. На это указывает как динамика безработицы, которая сохраняется вблизи исторически низких уровней, так и другие косвенные показатели. Доля работников, занятых неполное рабочее время, остается низкой, а средняя загрузка рабочей силы в часах достаточно высокая", – подчеркнула она.

Кредитная политика также нуждается в некоторой корректировке. Процентные ставки, в том числе на инвестиционные цели, высоки. Но и в этой сфере нельзя добиться значительных улучшений без комплексного подхода. "Мало длинных кредитов. Но нужно отдавать себе отчет в том, что снижение ставок по кредитам лишь частично может быть достигнуто за счет денежно-кредитной политики, это требует комплексного подхода, включая целый ряд структурных изменений, прежде всего в реальном секторе экономики", – отметила глава Центробанка.

При этом для населения самой главной проблемой в экономической сфере, которая беспокоит абсолютное большинство, является инфляция. "По сравнению со всеми другими значение этой проблемы растет. Высокая инфляция съедает заработную плату, пенсии, обесценивает сбережения", – рассказала Набиуллина. При этом для российской экономики нормальным показателем инфляции считается 4%, что и должно стать целью на среднесрочную перспективу. Однако при стремлении к достижению этой цели будут учитываться состояние экономики и перспективы ее развития, в связи с чем никаких дополнительных сложностей или потрясений это не принесет.

Похожие статьи:
Рейтинг: 0 780 просмотров
Комментарии (0)
Поделиться мнением



Проверка на ботов: